Бывший сенатор Рауф Арашуков и его отец получили пожизненные сроки

27.12.2022, 18:50 , Анастасия Андреева

Московский городской суд приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова и его отца, экс-советника генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова по делу о создании преступного сообщества, убийствах и хищениях.

Суд пришел к выводу, что назначить отцу и сыну какое-либо другое наказание «не представляется возможным» ввиду их исключительной опасности.

В сентябре присяжные признали Арашуковых виновными почти по всем пунктам, предъявленным гособвинителем. При этом Рауля Арашукова оправдали по обвинению в давлении на свидетеля, пишет «Интерфакс». Прокурор запросил для подсудимых пожизненные сроки в колонии особого режима, а для еще четверых фигурантов дела – длительные сроки в колониях строгого и общего режимов.

В последнем слове Рауф и Рауль Арашуковы заявили о невиновности и просили судью о справедливости. Ранее подсудимые называли дело «заказным».

По данным следствия, Рауф Арашуков в 2010 году заказал убийство зампредседателя молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы региона Фраля Шебзухова, а также избиение свидетеля убийства первого. По версии следователей, Арашуков-младший организовал преступления по поручению отца, так как якобы общественники могли мешать функционированию преступного сообщества, которое было им организовано.