«Может избежать тюрьмы»: убийство советских школьниц раскрыли спустя 34 года

29.01.2023, 10:25 , Анастасия Андреева

Более 30 лет следователи не могли раскрыть убийство двух эстонских школьниц в Москве, недавно следствие установили подозреваемого, пишет РИА Новости.

В марте 1989 года 16-летние ученицы школы в Таллине Эда Эйкла и Криста Сарап приехали в Москву на каникулы, они планировали посетить выставку французского живописи. 28 марта подруги после прогулки направили в сторону гостиницы «Россия», но домой так и не вернулись, родные обратились в полицию. На следующий день прохожие обнаружили на территории «Лосинского Острова» тела девушек со связанными за спиной руками.

Экспертиза показала, что школьниц изнасиловали и задушили, одну веревкой, вторую ремнем. Следствие показало, что убивали девочек не в лесу, туда принесли уже тела. Многочисленные допросы ни к чему не привели, зацепок не было.

Дело возобновили год назад, когда на одежде убитых выявили ДНК двух мужчин, один из них принадлежал 58-летнему москвичу Дмитрию Захарову, он был несколько раз судим за кражи и разбой. Мужчину задержали в декабре 2022 года, он сначала все отрицал, но после сознался и сдал подельников, которые уже скончались. Мужчину арестовали на два месяца.

По версии следствия, в конце 80-х Захаров промышлял рэкетом и часто бывал у гостиницы «Россия». С приятелями он познакомился с девушками и пригласил их в ресторан, пообещав потом довезти до дома. После этого мужчины изнасиловали школьниц, а после угроз сдать их в полицию, задушили. Захаров же утверждает, что все было по обоюдному согласию, причем с подачи самих девушек.

Если вина Захарова будет доказана, ему грозит до пожизненного заключения, но срок давности по убийствам 15 лет.