У россиян рекордно вырос индекс «свободных денег»

В январе текущего года у россиян рекордно вырос индекс «свободных денег» - на 82% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщают «Известия» со ссылкой на исследовательский холдинг «Ромир». Под «свободными деньгами» имеются в виду средства, которые остаются после всех затрат домохозяйства.

При этом эксперты отмечают, что высвобождение средств связано вовсе не с увеличением благосостояния населения, а с тем, что неопределенность из-за пандемии заставляет людей экономить. Конечно, в январе-феврале, как правило, траты итак уменьшаются. Ведь обычно сезон расходов приходится на летний отпускной период, на август (время подготовки к 1 сентября) и на декабрь (подготовка к празднованию Нового года). Но в этот раз рост индекса просто рекордный, если сравнивать с январем прошлого года – на 22%.

- В этом году эффект был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках, — прокомментировала результаты исследования исполнительный директор «Ромир» и Mile Group Инна Караева.

Отметим, что для исследования средние доходы домохозяйств определяются на основании данных Росстата. Расходы же определяются путем опроса 40 тысяч россиян в 220 городах с населением от десяти тысяч человек.