В Минтруде определились с размером доплаты некоторым пенсионерам

Минтруд определил критерий для индексации дополнительных выплат к пенсиям летчиков и шахтеров. По мнению ведомства, эти доплаты должны расти в соответствии с ростом зарплат. Так, если в 2020 году темп роста среднемесячной начисленной зарплаты составил 106%, то, исходя из этого, Минтруд предложил утвердить индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2020 год в размере 1,06. И, соответственно этому должны расти пенсии указанных категорий граждан.

- Проект постановления носит технический характер, направленный на ежегодное нормативное закрепление актуального значения среднемесячной заработной платы для использования в расчете доплаты к пенсиям летчиков гражданской авиации и работников угольной промышленности", - пояснили "Российской газете" в Минтруде.

Для справки: численность пенсионеров из числа летного состава, получающих доплату к пенсии, на 1 января составила 38 тысяч человек. Средний размер доплаты к пенсии им равен 7 468 рублей. Численность пенсионеров из числа работников угольной промышленности, получающих доплату к пенсии, составила 52,8 тысячи человек. Средний размер доплаты к пенсии им равен 3 486 рублей.