Росстат опубликовал динамику расслоения доходов россиян

Росстат опубликовал динамику расслоения доходов россиян со второго квартала 2022 года по второй квартал 2023-го. Исследовались доходы, которые приходятся на каждую из 10-процентных групп населения.

Как выяснилось, за год со второго квартала 2022 года доходы наименее обеспеченных 10 процентов населения выросли на 4,5 процента, наиболее обеспеченных 10 процентов - на 5,9 процента. Разрыв между самыми низкими и самыми высокими средними зарплатами составил 13,1 раза. Международная практика показывает, что наилучшее самочувствие общество имеет, когда этот разрыв - от 5 до 8 раз. Если эта цифра увеличивается, у людей возникает ощущение несправедливости.

- Децильный коэффициент в Европейском союзе - 8,5. В США он равен 15. То есть показатели в нашей стране находятся на среднем уровне, хотя, конечно, есть к чему стремиться. Отмечалось и более значительное расслоение нашего общества, которое было спровоцировано отменой прогрессивного налогообложения в 2001 году. До распада Советского Союза децильный коэффициент в нашей стране равнялся 5, в 1997 году он повысился до 12, а сегодня некоторые эксперты говорят даже о 25, - прокомментировал данные Росстата в беседе с "РГ" доктор социологических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Павел Разов.