Некоторые участники испытания вакцины заразились коронавирусом

Служба Новостей Автор статьи

Несколько человек, испытавших на себе российскую вакцину «Спутник V», заразились коронавирусом. Об этом заявил РИА Новости рассказал директор центра Гамалеи (разработчик вакцины – от ред.) Александр Гинцбург.

По мнению ученого, все дело в том, что зараженным могли ввести не вакцину, а плацебо (препарат-пустышка). Плацебо схожа по цвету, форме, вкусу и запаху с настоящей вакциной, но не содержит действующих веществ. Ни врачи, ни пациенты не знают, кому, ввели плацебо. Это необходимо для клинических исследований. Эффективность препарата будет доказана, если результат у группы, получившей вакцину, будет отличаться от результата тех, кто получил пустышку.

О том, кто получил плацебо, в Центре смогут узнать после расшифровки данных.

- По статистике какие-то ПЦР-положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо. Предварительные данные мы сможем подвести только в середине ноября, - сообщил Гинзбург.

Он уточнил, что половина добровольцев, принимающих участие в исследовании, получили первый компонент вакцины, около девяти тысяч провакцинированы второй раз.

Напомним, первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 зарегистрировали в России в августе. Она получила название «Спутник V». Испытывать ее на добровольцах начали 9 сентября. В исследовании должны принять 40 тысяч человек, четверть из них получит плацебо.