Какие обязательные надбавки к пенсии стоит ждать в 2021 году?

Выплат сверх положенного к пенсиям, как было в «ковидном» 2020 году, ждать не стоит, рассказал агентству «Прайм» генеральный директор юридической компании "Достигация" Артем Баранов. При этом с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии на 3,4 процента. Для неработающих пенсионеров, чьи пенсии не дотягивают до прожиточного минимума, предусмотрены доплаты, размер которых варьируется в зависимости от региона проживания. Также доплаты полагаются и некоторым другим категориям пенсионеров.

- Лицам старше 80 лет, инвалидам I группы, гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные родственники, а также жителям Крайнего Севера положена надбавка в двойном размере фиксированной выплаты. Такая доплата будет начисляться автоматически по данным Пенсионного фонда Российской Федерации. Таким образом, своеобразный подарок от государства получат пенсионеры 1941 года рождения, - пояснил эксперт.

Также он добавил, что в апреле увеличатся выплаты по государственным пенсиям, которые смогут получить ветераны, космонавты, жертвы техногенных катастроф и другие немногочисленные категории граждан.