Арбитраж Курской области присудил компенсацию за контрафакт в пользу «Ждуна»

Правообладатель прав на бренд «Ждун», компания «Си Ди Лэнд Контакт» взыскала компенсацию за контрафактные игрушки с его изображением с потребительского общества «Советское» в Курской области. Арбитраж региона удовлетворил требования компании 19 января. Strana-live.ru ознакомился с материалами дела.

Как следует из документов, истец заключил с художницей, автором «Ждуна» Маргарет Ван Бревурт лицензионный договор на исключительные права по изображению Ждуна.

«Настоящее название скульптуры – Гомункулус Локсодонтус, которое представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя, без ног, а также руками человек», — отмечается в материалах.

В апреле 2021 года в поселке Кшенский Курской области в магазине «Счастье малыша» были проданы две мягкие игрушки в виде этого персонажа и с соответствующей надписью.

Суд взыскал 25 тыс. рублей с компании, нарушившей исключительные права владельца бренда, за название и 25 тыс. за использование персонажа. Решение может быть обжаловано в течение 15 дней.