Не стало трехкратной олимпийской чемпионки по биатлону и лыжам Анфисы Резцовой

Не стало первой в истории спортсменки — чемпионки зимних Олимпийских игр в двух дисциплинах: лыжных гонках и биатлоне. Из россиянок никому повторить достижения Резцовой не удалось. В 2018 году планка покорилась чешке Эстер Ледецка. Однако выступала спортсменка в соревнованиях по горным лыжам и сноуборду.

Запомнилась Резцова, которую со времен выступлений за лыжную сборную СССР называли "Мама Рома" (девичья фамилия Романова. — Прим. ред.), не только победами, но и необыкновенной откровенностью. Анфиса Анатольевна не боялась говорить о том, что многие скрывали. Или утверждали, будто подобный негатив практиковался другими, а сами они "чистые стеклышки". Резцову за это обожали журналисты и ругали, хотя и побаивались, спортивные руководители. Она разоблачала нравы, царившие в сборных СССР и России.

Рассказывала, как до Олимпиады в Калгари оказалась перед выбором: рожать или, сделав аборт, дальше выступать на лыжне. Карьеру спортсменка продолжила, а руководителям спорткомитета поставила условие: "Предоставляйте нам с мужем квартиру, а то живем у родителей".

Жилье Резцовы получили еще до Олимпиады-1988, на которой Анфиса стала чемпионкой в лыжной эстафете и завоевала серебро в гонке на 20 километров свободным стилем. Через год родилась первая из дочерей — ныне финская биатлонистка и мама трех детей Дарья Виролайнен. У самой Резцовой четыре дочери. Причем разница между младшей и внуком, которого подарила Дарья, — чуть больше года. Как не раз подчеркивала сама Анфиса Анатольевна, она одновременно была и мамой, и бабушкой. Ее младшей дочери Марии сейчас 15 лет.