Россиян массово разворачивают при выезде за рубеж из-за бракованных загранпаспортов

Российские туристы столкнулись с новой проблемой на границе. Их массово разворачивают из-за бракованных загранпаспортов.

На странную ситуацию жалуются туристы с 5-летними паспортами старого образца без биометрии, выданными в 2023–2024 годах. Как рассказали SHOT турагенты, при оформлении некоторых документов случился некий технический сбой, и цифры внизу напечатали не тем шрифтом. Претензии в основном встречаются к двум: единице с чёрточкой снизу (должна быть без) и семёрке без характерного изгиба (примеры на фото слева).

Также встречаются банальные опечатки и случаи ошибок, в том числе в машиночитаемой зоне. Например, недавно мужчина из Екатеринбурга не смог улететь в Дубай с семьёй. Его развернули на паспортном контроле, сообщив, что в паспорте неправильно внесён код пола.

Вероятнее всего, ошибки в паспортах начали всплывать после введения Кабмином в конце прошлого года новых правил по проверке загранпаспортов на предмет подделок или недостоверных сведений. В документе подробно описаны признаки недействительности документа, среди которых наличие орфографических ошибок и неровность линий строк.

Теперь турагенты перед вылетом стали тщательнее проверять все данные в паспортах, чтобы избежать проблем на границе. В МФЦ же рекомендуют менять загран, если есть хотя бы намёк на возможную неточность.