Российские врачи спасли 2-летнюю малышку, дважды перенесшую клиническую смерть

В поселке Красноярка Свердловской области 2-летняя малышка чуть не замерзла в сугробе. Медикам удалось спасти ее после двух клинических смертей.

23 ноября малышку родители оставили на попечение старшей сестры и ушли на работу. Пока старшая спала младшая вышла на улицу без теплой одежды. Отец нашел ее в сугробе недалеко от дома, когда вернулся на обед, дочь не подавала признаков жизни. Малышку госпитализировали с переохлаждении в тяжелом состоянии и подключили к ИВЛ.

Первыми рядом с девочкой оказались фельдшер Любовь Трофимова и медсестра Маргарита Горева из местного ФАПа, они провели реанимационные мероприятия, пока на место ехала скорая, и вернули девочку к жизни. Но по дороге в больницу малышка перенесла еще одну клиническую смерть. Медики начали оказывать ей помощь в машине, а после передали реаниматологам.

«Через трое суток вертолет санитарной авиации перевез ребенка в Екатеринбург, где его лечили и восстанавливали специалисты детской городской клинической больницы №9», - сообщили в Минздраве.

Сейчас девочку уже выписали, все функции организма удалось сохранить.