Samsung взыскал 100 тысяч за использование своего названия в фейковом сервисном центре

Корейская компания «Самсунг Электроникс Ко. Лтд» взыскала с екатеринбургской фирмы «Ремспект» и Андрея Сивицкого солидарно сто тысяч рублей компенсации за использование своего названия в доменном имени. Решение вынес Арбитраж Москвы 20 января, иск был удовлетворен частично – исковые требования составляли 250 тыс. рублей. Strana-live.ru изучила материалы дела.

Кроме того, ответчикам запретили использовать обозначение Samsung в доменном имени samsung-remont-ecb.ru. Ответчики в суд не явились, своих отзывов на иск не представили.

Суд указал, что «Самсунг Электроникс Ко» принадлежат исключительная права на несколько товарных знаков. Андрей Сивицкий в июле 2018 года зарегистрировал указанное доменное имя, не имея разрешения от корейской компании. Сайт предлагал услуги по диагностике и ремонту смартфонов, ноутбуков и другой техники в качестве якобы «сервисного центра SAMSUNG». На сайте был указан номер телефона, зарегистрированный на компанию «Ремспект».

«Использование обозначения Samsung в данном случае вводит потребителей в заблуждение, так как потребители могут воспринимать этот сайт как сайт официального авторизованного сервисного центра Самсунг, что не соответствует действительности», - указал суд.

К делу также было привлечено ООО «Регистратор доменных имен Рег.ру», у компании требовали аннулировать регистрацию доменного имени. В этих требованиях было отказано.