У компании Яны Рудковской отсудили 50 тысяч рублей

У компании Яны Рудковской отсудили 50 тысяч рублей за использование чужой фотографии в журнале, где она является продюсером.

Как выяснил SHOT, в 2021 году в журнале Posta Magazine вышла статья о путешествиях по Хакасии, которая сопровождалась красивыми снимками. Автором одного из них (второе фото) был фотограф Александр Паньков. Однако никаких подписей о его авторстве под снимком указано не было, а на саму фотографию добавили логотип журнала. Обнаружив это, он обратился в фирму "Восьмая заповедь", которая занимается защитой авторских прав, и те подали в суд иск с требованием выплатить 155 тысяч рублей и удалить фотографию из статьи. Ответчиком стала компания "Поста да вип", совладельцем которой является Рудковская.

Требования к фирме продюсера были удовлетворены частично — она заплатит 50 тысяч рублей. При этом фотографию в статье можно увидеть даже сейчас. Как рассказали нам представители "Восьмой заповеди", они могут подать ещё один иск в суд против Рудковской и её фирмы, если снимок не будет удалён в ближайшее время.