WhatsApp с 1 октября станет недоступен на миллионах смартфонах Android и iOS

WhatsApp – фаворит и гигант среди представленных на рынке мессенджеров. Практически весь земной шар пользуется им в повседневной жизни чуть ли не каждый час. Множественные функциональные возможности позволяют совершать голосовые звонки, писать смс, делится геоданными и многое и многое другое. При этом делать это можно без каких-либо контроля и ограничений. Разработчики постоянно стараются улучшить работу приложения, чтобы каждый смог безгранично пользоваться им для решения любой задачи.

Благодаря их усилиям приложение постоянно эволюционирует. Целью здесь, в первую очередь, будет популяризация среди новых пользователей и лояльность уже имеющихся клиентов. Тем не менее, препятствием здесь может стать устаревшее программное обеспечение, установленное на телефонах пользователей. Специалистам просто невыгодно тратить свои силы и средства на обеспечение работы мессенджера на телефонах, выпущенных несколько лет назад. Таким образом, с 1 октября 2022 WhatsApp перестанет работать на смартфонах, функционирующих на iOS и Android. Обладатели таких устройств не смогут воспользоваться приложением, видя на экране сообщение об ошибке.

То есть, если операционная система вашего телефона слишком древняя, приложение будет нефункциональным для владельца. Проститься с удобным помощником и связным придется всем тем, у кого стоит, например, Android 5.0 Lollipop или iOS 11 или старше. Пропуском в мир приложения станут ОС Android 5.1 Lollipop и iOS 12 или моложе.

Чем современнее устройство и программное обеспечение, тем лучше для разработчиков. Поэтому всем, кто не хочет потерять данный мессенджер, придется либо обновить систему на своем мобильном устройстве, либо, если это сделать невозможно, приобрести более современный смартфон. Благо в современном мире можно найти что-то как по свойствам, так и по кошельку. Только помните о том, что нужно устройство с самым новым установленным ПО. Иначе проблема вернется к вам снова.

Тем не менее, недавно пришла новость о том, что король мессенджеров WhatsApp снова обновил себя как для стационарных компьютеров, так и для мобильных устройств.