Журналисты узнали, сколько зарабатывают руководители госкорпораций

Журналисты издания «База» узнали от источника в Федеральной налоговой службе, сколько зарабатывают руководители госкорпораций: Герман Греф (Сбербанк) и Алексей Миллер (Газпром).

Итак, глава «Газпрома» Алексей Миллер за 2018 год заработал 1,9 млрд рублей. Основную часть зарплаты ему выдали в «Газпроме» — 1,5 млрд рублей. Остальное — выплаты в компаниях «СОГАЗ», «СК СОГАЗ Жизнь», «Газпром медиа холдинг», «НПФ Газфонд», «Газпромбанк», где Миллер трудится (или трудился в то время) в советах директоров. Получается, что Миллер зарабатывает 5,2 млн рублей в день.

Зарплата главы «Сбербанка» Германа Грефа за 2018 год составила чуть более 1 млрд рублей (всю ее он получил именно в «Сбербанке»).

Вознаграждение размером 376 млн рублей в 2018 году получил бывший глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, который недавно стал министром транспорта. «Транснефть» выплатила своему президенту Николаю Токареву 222,5 млн рублей в 2018 году. Глава РЖД Олег Белозёров за 2018 год официально заработал 192 млн рублей.

Николай Подгузов, который ранее возглавлял Почту России, за 2018 год заработал 39 млн рублей — основную часть в «Почте», а «добавку» — в «ВТБ» и «Дом РФ», где он был членом совета директоров. Столько же за год заработал и глава «Алроса» Сергей Иванов.

Анатолий Чубайс за 2018 год получил в виде зарплаты 14 млн рублей — в Трубной металлургической компании, где он трудится членом совета директоров.

Все вышеназванные руководители возглавляют государственные предприятия.