Путин подписал серию новых законов

Президент России Владимир Путин подписал серию законов, среди которых новые налоговые правила и положения, касающиеся статуса участников боевых действий на Украине, а также инициативы, упрощающие доступ иностранных медикаментов на российский рынок.

Так, одним из новых законов отменяется уплата НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам (свыше необлагаемой суммы) в 2021-2022 годах. Документ также вносит изменения в правила налогообложения на такие доходы после 2022 года. Необлагаемый доход будет определяться как произведение миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России в данном году. Таким образом, если ключевая ставка ЦБ в течение года повышалась, а вслед за ней росли и ставки по вкладам, то увеличится и необлагаемый доход, и гражданам платить больше не придется.

Кроме того, повышается планка "налога на роскошь" для легковых автомобилей — с трех до десяти миллионов рублей. Ранее по законодательству, владельцы машин стоимостью от трех до пяти миллионов рублей и возрастом не более трех лет должны были платить транспортный налог с коэффициентом 1,1. В двойном размере платили при цене в диапазоне пять-десять миллионов рублей и возрастом до пяти лет. Тройной налог — за модели по цене десять-пятнадцать миллионов рублей и возрастом не более десяти лет и за модели ценой свыше 15 миллионов рублей и не старше 20 лет.

Закон убирает коэффициенты 1,1 и 2, то есть со всех машин стоимостью до десяти миллионов рублей налог будет уплачиваться по обычной ставке. Тройная ставка остается для автомобилей по цене 10-15 миллионов рублей не старше десяти лет и моделей дороже 15 миллионов рублей не старше 20 лет.

Другая инициатива устанавливает налоговые льготы для IT-компаний и предприятий из туристической отрасли. Для айтишников на 2022-2024 годы устанавливается нулевая ставка налога на прибыль, а для компаний из сферы гостеприимства на пять лет устанавливается нулевой НДС на гостиничные услуги, а также на аренду и эксплуатацию объектов, введенных в строй после 1 января 2022 года и включенных в соответствующий реестр.

Вдобавок вносятся изменения в федеральный закон "О ветеранах". Теперь военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющим задачи на территории Украины, ДНР и ЛНР присваивается статус ветерана и инвалида боевых действий.