Турция с ноября запретила полеты над своей страной для части российских самолетов

Турция с ноября запретила полеты над своей страной части российских самолетов, а именно самолетов с двойной регистрацией, то есть зарегистрированных в двух юрисдикциях, сообщает РБК со ссылкой на источники в росссийских перевозчиках. В связи с чем поездка, например. в Егииет увеличилась на 30 минут.

В минтрансе РФ по данному поводу отметили, что вот-вот начнутся переговоры с Анкарой. Там таке добавили, что давно просили Бермуды исключить из своего реестра регистрации российские судна, но там затягивают с решением вопроса.

- Ситуация на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же "двойной регистрации" и совершенно не замечают того, что сами же нарушают основные принципы Чикагской конвенции, - пояснили в минтрансе.

Напомним, в марте текущего года на фоне санкций Владимир Путин разрешил регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у отечественных компаний. Тогда более половины воздушных лайнеров, эксплуатирующихся российскими компаниями, были зарегистрированы в иностранных реестрах.