Владимир Путин прилетел в Уфу проститься с умершим первым президентом Башкирии

Сегодня Владимир Путин в Уфе простился с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Последний умер после продолжительной болезни 11 января в возрасте 88 лет.

Путин возложил цветы и почтил память политика минутой молчания. Он отметил важную роль покойного в становлении страны на переломном этапе.

- Мы прощаемся с первым руководителем республики Муртазой Губайдулловичем, которого я знал лично, у нас были добрые отношения. Хотел бы сказать, что он внес существенный вклад в развитие республики в качестве субъекта Российской Федерации и проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и без всякого преувеличения играл очень важную, стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории, - сказал Путин.

Муртаза Рахимов почти 20 лет управлял республикой,я вляясь с 1990 по 1993 годы председателем Верховного Совета БАССР, а потом с 1993 по 2010 - президентом Республики Башкортостан. После него должность переименовали в главу РБ.

Проститься с Путиным пришли тысячи людей, приехали руководители Татарстана - бывший и нынешний - Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров и другие. Телеграмму с соболезнованиями прислали глава СовФеда Валентина Матвиенко, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и многие другие.

Похоронили Муртазу Губайдулловича на мусульманском кладбище Уфы.