Владимир Путин уволил из Совбеза автора статьи о «ведьмином котле» и хасидах

Владимир Путин снял с должности помощника секретаря Совета безопасности Алексея Павлова, пишет РБК. Причины такого решения не сообщаются.

Генерал-лейтенант Павлов работал в этой должности с 2009 года, ранее трудился в ФСБ. В 2022 году он привлек внимание заявлением о необходимости десатанизации Украины. В одном из интервью помощник секретаря Совбеза заявил, что с 1990-х годов на Украине росло количество последователей религиозных сект, а с 2014 года после смены власти новое руководство решило переформатировать умы граждан, запретив настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм.

Он отмечал, что в итоге страну превратили в тоталитарную гиперсекту. Бывшего и.о. президента Украины Александра Турчинова Павлов называл неопятидесятником, бывшего премьера страны Арсения Яценюка хаббардистом и саентологом, а предпринимателей Игоря Коломойского и Виктора Пинчука – любавичскими хасидами.

«Киевский же магазин с ярким названием «Ведьмин котел» с начала специальной военной операции за немалые деньги предлагает покупателям совершить ритуал «наведения порчи» на русских», — отмечал он.

Тогда возмущение по поводу статьи Павлова выразил главный раввин России Берл Лазар, заявив, что любавичские хасиды и движение «Хабад» являются легитимной школой иудаизма, а тезисы Павлова оскорбляют миллионы верующих евреев. После этого за высказывания Павлова извинился секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.