В Казани задержали маньяка, которого искали 9 лет

В Казани задержали мужчину, который подозревается в убийстве 32 пожилых женщин. Об этом сообщает Следственный комитет России. Убийцу пенсионерок искали долгих девять лет. Он переезжал из города в город в Уральском, Центральном и Приволжском Федеральных округах (за это получил кличку "Поволжский маньяк" - от ред.).

Под видом соцработника или сотрудника коммунальных служб заходил в квартиры к одиноким пожилым женщинам, затем убивал их и забирал из жилья деньги.

Как правило, преступник душил женщин поясом от халата или проводом утюга.

Орудовал преступник в перчатках, а после преступления рассыпал на полу чистящий порошок, чтоб его след не могли взять служебные собаки.

Одно время за помощь в поимке убийцы пенсионерок следственный комитет обещал вознаграждение в три миллиона рублей.  

-На основании результатов криминалистических исследований и анализа обнаруженных на местах происшествия биологических объектов и иных следов преступлений установлено, что все деяния совершены одним лицом. На это указывало совпадение генотипа и следов обуви нападавшего, а также стереотипный характер его действий, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

После 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз преступник был установлен - им оказался 38-летний житель Казани Радик Тагиров.

Он работал слесарем. в 2009 году был судим за кражу.

Материал дополняется.