В Башкирии заживо сгорели 11 пациентов Дома престарелых

Сегодня ночью трагедия разыгралась в селе Ишбулдино Абзелиловского района: здесь при пожаре в доме престарелых погибло 11 человек.

- Звонок о возгорании поступил в 2.53 час. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение деревянного одноэтажного строения с мансардой размером 9х8 метров по всей площади, зарегистрированного как Дом милосердия. Открытое горение ликвидировано в 04:31. В 6:00 объявлена полная ликвидация пожара. На месте пожара обнаружены погибшими 11 человек, - рассказали в пресс-службе МЧС РБ.

Как сообщается в соцсетях, все пациенты Дома милосердия были лежачими, потому и не смогли выбраться. При этом, по информации официальных органов, до пожара успели эвакуироваться 4 человека.

Сейчас с родственниками погибших работают психологи, устанавливаются причины возгорания.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

- В настоящее время проводится осмотр места происшествия, по результатам которого будет назначен комплекс судебных экспертиз с целью установления точных причин смерти погибших и причины возгорания здания, допрашиваются очевидцы, истребуются документы, на основании которых пожилым людям оказывались услуги, - рассказали в пресс-службе Следкома РБ.

На место ЧП выехал глава Башкирии Радий Хабиров. В районе объявлен режим ЧС.