Евгений Пригожин попросил Госдуму защитить бойцов ЧВК от дискредитации

Евгений Пригожин обратился в Госдуму с просьбой принять закон, который бы защищал бойцов ЧВК от дискредитации. Письмо опубликовала его пресс-служба.

- Некоторые СМИ, блогеры и телеграм-каналы выискивают негативную информацию о добровольцах, в том числе бывших осужденных, целенаправленно публикуют подробные материалы, выставляющие защитников России, людей, отдающих свои жизни за нас, в неприглядном свете, представляя их злодеями и преступниками. По сути тех людей, которые на самых опасных участках фронта ежедневно рискуют жизнью и погибают за Родину, представляют людьми второго сорта, отказывая им в праве на искупление своей вины перед обществом и на второй шанс стать полноправными членами общества, сознательно принижая их заслуги и создавая конфликт в обществе между ними и обычными гражданами, - поямнил свою позицию Пригожин.

В связи с этим бизнесмен предложил ввести в Уголовный кодекс статью 280.5, которая, в частности, запретит «публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет».

Письмо направлено председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину.