Медведев допустил возврат к смертной казни без изменения Конституции

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в случае необходимости в России возвращения смертной казни менять Конституцию не понадобится, для этого нужно изменение правовых позиций Конституционного суда, пишет РИА Новости.

Экс-президент отметил, что никогда не говорил, что смертную казнь необходимо вернуть немедленно. По его словам, такие меры будут возможны лишь в случае наличия максимально весомых оснований, когда опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает или же в военное время.

«И тогда не нужно менять Конституцию, это абсолютно излишне. Достаточно, чтобы изменились сами правовые позиции Конституционного суда по вопросу о смертной казни. А в таких условиях они не могут не измениться. И это отлично понимают все разумные люди, в том числе и те, кто специально поставлен охранять права и свободы человека», — сказал Медведев.

Весной он заявлял, что у России нет ограничений для возврата смертной казни, и говорил, что все будет зависеть от ситуации. В ноябре Медведев также допускал, что при необходимости в стране могут отменить мораторий на смертную казнь.