Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина

Международный уголовный суд сообщил о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, пишет ТАСС.

В заявлении МУС отмечается, что Львова-Белова и Путин могут быть причастны «к незаконной депортации детей и незаконном перемещении детей с оккупированных территорий Украины в РФ».

Как правило, МУС выдает ордера на арест в обстановке секретности, чтобы защитить пострадавших и свидетелей и не усложнять ход расследования. На этот раз суд сделал исключения с учетом того, что указанные действия якобы предположительно продолжаются, а информирование о выданных ордерах поспособствует их предотвращению в будущем, говорится в сообщении суда.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя возможное рассмотрение в суде дел против России, заявлял, что наша страна юрисдикцию МУС не признает. Представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что решения этого суда для РФ никакого значения не имеют, а возможные ордеры ничтожны с юридической точки зрения.