Минобороны: атака на Россию может начаться с быстрого глобального удара

Журнал Минобороны рассказал о возможных сценариях нападения на Россию другим государством. Предполагается, что противник еще до начала активной фазы наступления будет вести информационную войну.

Против нашей страны могут развернуть воздушно-наземную или воздушно-морскую операцию, которая моет начаться с быстрого глобального удара и нескольких массированных ракетно-авиационных ударов, пишет ТАСС.

Авторы журнала отмечают, что иностранные специалисты рассматривают создание воинских подразделений нового типа, объединенных оперативных формирований (ООР) – компактных, многосферных и высокомобильных группировок, способных в короткие сроки нанести комплексное поражение инфраструктуре противника на воде, земле, в космосе и в воздухе.

«Наиболее ожидаемыми формами применения ООФ являются воздушно-наземные (морские) операции (кампании). При этом начинаться они будут с воздушных (с 2030 года — воздушно-космических, в дальнейшем — космическо-воздушных) наступательных операций, состоящих из быстрого (мгновенного) глобального удара и нескольких (от 2–3 до 5–7) массированных ракетно-авиационных ударов», - говорится в журнале.

Авторы отметили, что необходимо оснастить российские ВСК новыми и модернизированными самолетами и БПЛА, внедрить автоматизированные системы управление и пр.