Путин исключил Хаматову из фонда помощи тяжелобольным детям "Круг добра"

Владимир Путин своим Указом исключил из состава попечительского совета фонда "Круг добра" актрису и попечителя фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову. Кроме Чулпан, были исключены также актриса и учредителя фонда "Дети-бабочки" Ксения Раппопорт, директор благотворительного фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина и член комитета ГД РФ по охране здоровья Лариса Фечина.

Вместо ушедших в состав попечительского совета вошли детский омбудсмен Мария Львова-Белова, летчик-космонавт Олег Новицкий и депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк. Два последних - по согласованию.

Напомним, что Чулпан Хаматова сейчас живет в Латвии, уехала в марте. Перед этим она, Ксения Раппопорт и еще несколько руководителей благотворительных фондов призывали остановить спецоперацию на Украине.

"Круг добра" создан в 2021 году,этот фонд помогает детям с тяжелыми, орфанными заболеваниями. Его учредитель - Минздрав РФ. Финансируется фонд за счет повышенного налога на доходы физлиц, имеющих годовой доход более 5 млн рублей. Они платят 15%, а не 13%, как остальные. Разница идет в фонд "Круг добра".