В Омске 31 мобилизованный три месяца просто так получали по 180 тысяч рублей

В учебной части Омска 31 мобилизованный из Красноярского края просто так три месяца получали денежное довольствие по 180 тысяч рублей каждый. При этом вся их работа сводилась практически лишь к одному - лежанию на кровати. О ситуации рассказали наши коллеги из NGS24 еще 12 января.

- Всем этим мобилизованным присвоили категорию Г — они временно не годны к военной службе по состоянию здоровья. У одного — эпилепсия, у другого отнимается нога, у кого-то — порок сердца и так далее. По закону им положена отсрочка, но ее не дают. В то же время и на фронт их оправить нельзя, - пояснили журналисты портала.

Все эти мобилизованные еще у себя на малой родине при призыве объясняли, что имеют отклонения в здоровье, но им сказали, что в учебной части они пройдут медкомиссию. Медкомиссию прошли, заключение получили и застряли на месте.

Мужчины сами обратились за помощью в прессу - просто так получать деньги они не хотели. До этого мобилизованные обращались в различные инстанции, но в основном получали отписки (копии есть в распоряжении редакции). Генпрокуратура перенаправила их письмо в краевую прокуратуру, а та — в прокуратуру ЦВО. Оттуда пока не ответили.

Сегодня ситуация начала решаться. Во всяком случае пятеро норильцев отправились домой. После публикации и запросов редакции вопросм занялась прокуратура.